Как правильно переоформить лицевой счет после смерти дедушки, если на него продолжают приходить квитанции?

• г. Воронеж

После смерти дедушки, квитанции продолжают приходить на него... нужно переоформить лицевой счёт?

Собственники дедушка и бабушка.

Есть ещё договор дарения на внучку. (составлен при жизни дедушки)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

1. Финансово-лицевой счет открывается на жилое помещение один раз, его номер не меняется, при этом он может быть переоформлен на нового собственника несколько раз.

В соответствии с пунктом 2 статьи 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента заключения соответствующего договора или на основании другого правоустанавливающего документа несут:

-наниматель жилого помещения по договору социального найма;

-арендатор помещения государственного или муниципального жилищного фонда;

- наниматель по договору найма жилого помещения государственного или муниципального фонда;

-член ЖК с момента предоставления жилого помещения;

-собственник с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ, о внесении платы за капитальный ремонт;

- лицо, принявшее от застройщика после получения им разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту.

2. Обратитесь в управляющую компанию для решения вопроса.