Малообеспеченная семья получила отказ из-за наличия двух автомобилей - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Пришел отказ в статусе малообеспеченной семьи. Причина - наличие двух авто. Три ребенка. Одна машина зарегистрирована на месте я, другая на мужа. Отказ законный? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте!

Если Ваша семья признана многодетной, то отказ не законный, если нет, то законный

(подп. Д п. 16. Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384)

Здравствуйте. Действительно, при решении вопроса о признании (непризнании) семьи малообеспеченной в расчет берутся не только доходы семьи, но и соц выплаты, а также наличие недвижимости и транспортных средств. Исходя из положений Федерального закона №210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» граждане могут подать жалобу в отношении вынесенного решения органов социальной защиты. Согласно положениям данного НПА пожаловаться можно на действия работника социальной защиты непосредственно руководителю государственного органа.