Сгоревшая техника и обвинения - как разобраться в случае перепада напряжения в сети?

• г. Мурманск

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации! Был перепад напряжения в сети, так как в квартире начали моргать лампочки, и выключился радиоприемник. Я вышел на площадку к электрощиту с товарищем, и увидели сильное горение и плавление провода. Как было выяснено в последствии это был «ноль». Мы сразу выключили у себя автоматы. Начали выходить соседи и интересоваться, что случилось и что мы делаем, так ка у них тоже выключилась техника. Управляющая компания – вещает на меня сгоревшую технику соседей – якобы я переподключил «ноль» провод так как соседи увидели меня первого у щитка. До этого полгода назад элект. Щиток сгорел полностью, там проводились ремонтно - профилактические работы. За два месяца до этого я вызывал стороннего электрика, который менял мне автоматы и он сказал, что ремонт щитка выполнен не качественно – контакты толком не зачищены, провода нарощены на скрутках, соединения произведены не профессионально. Что мне делать в этой ситуации, так как на данный момент по обвинению от управляющей компании соседи начинают требовать деньги на технику с меня.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вину нужно доказать в суде. До тех пор все требования незаконны.

Что мне делать в этой ситуации, так как на данный момент по обвинению от управляющей компании соседи начинают требовать деньги на технику с меня.

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Потребовать с вас деньги УК либо кто то другой вправе только в судебном порядке. Не идите у них на поводу.

Для взыскания с Вас ущерба необходимо доказать причинно-следственную связь между вашими действиями и причиненным ущербом.

Ответственность за эксплуатацию электрощитка и другого электрооборудования дома, находящиеся в общедомовой собственности, несет управляющая компания многоквартирного жилого дома (подпункт 3 пункт 1 статья 36 Жилищного кодекса РФ). Отсутствие Вашей виновности очевидно, что подтверждено свидетелями (товарищем, сторонний электрик). Вина доказывается в суде. Для доказательства факта повреждения бытовой техники, необходима экспертиза или заключение специалиста, производившего ремонт, в которой была бы отражена причина повреждения.