Кто является наследником при смерти бабушки, если ее сын умер раньше - право представления или наследование по закону?

• г. Белгород

Ситуация следующая: В феврале умер отец, через 4 месяца-его мать (бабушка). У неё было два сына (мой отец и дядя). Дядя, её сын, является прямым наследником первой очереди. Могу ли я претендовать на 1/2 долю её наследства по праву представления (части отца)? Или это невозможно, так как он умер на 4 месяца раньше бабушки? Нотариусы утверждают, что могу... но согласно пункту 3 ст.1146 ГПК - нет. Объясните, пожалуйста, кто с этим сталкивался...

Ответы на вопрос (5):

Нотариусам нужно доверять. Они правы.

Если ваш отец умер в феврале, то вы должны в течение 6 месяцев со дня его смерти подать заявление о принятии наследства. Нотариус откроет наследственное дело после его смерти.

Наследниками отца на день его смерти были вы и его мать. Наследство делится в равных долях.

Так как мать вашего отца умерла после него, то считается, что она наследство его приняла в 1/2 доли. После ее смерти вы пишите заявление о принятии наследства после бабушки по праву представления вместо отца.

Конечно Вы наследуется за бабушкой по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ). Названная Вами статья лишает внука права наследовать только в случае, если есть основания признать вашего отца недостойным наследником.

Здравствуйте!

Пункт 3 ст.1146 ГК РФ касается только наследников, которые признаны недостойными наследниками.

Вы полноправная достойная наследница, вас этот пункт не касается.

Спасибо большое всем за подробные ответы!

Не за что.

Обращайтесь.

С уважением.