Как правильно оплачивать неявки при сохранении среднего заработка во время беременности по вахтовому методу?

• г. Якутск

Помогите разобраться? Работаю вахтовым методом. По причине беременности отстранена от работы с сохранением среднего заработка. Вопрос: Как должен табелировать и оплачивать неявки работодатель? По графику работы на вахте (77 часовая рабочая неделя) или по норме (40-часовая рабочая неделя)? В зависимости от графика меняются начисления, а в ст.254 ТК РФ говорится об освобождении от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Один месяц насчитали как по 66-часовой рабочей недели, а второй по 40-часовой, суммы отличаются намного и получается что я еще должна.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте! Чтобы помочь Вам разобраться нужно понятно изложить свой вопрос. У Вас отстранение от работы или перевод? Если отстранение, то причем здесьст.254 ТК РФ?

Здравствуйте! Если ссылаются на ст.254 ТКРФ, значит идет речь о переводе Вас на другую должность. По вопросу оплаты руководствуйтесь этой 254 статьей ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Согласно статье 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При этом должны брать количество дней по текущему графику. В любом случае можно потребовать разъяснить, на основании чего работодатель взял 40-часовую неделю и каким локальным нормативным актом или пунктом трудового договора (ст.57 ТК РФ) это предусмотрено (ст.8, 135 ТК РФ).

Здравствуйте. Второй раз ВАм НЕ ИМЕЛИ ПРАВА СНИЖАТЬ без Вашего заявления. И мед. заключения...

если строго по ТК РФ — их проблема должны освободить от работы с сохранением среднего заработка если есть медпоказания либо перевести на другую работу раз нет легкой просто должны освободить и платить средний — исключений для вахтовых компаний нет должны соблюдать

так согласно ст 254 ТК РФ -

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Ссылка pravoved.ru

Вы вправе НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ в Трудовую инспекцию и прокуратуру...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Юля

Поскольку вахтовый метод работы к беременным женщинам не применяется, то выплата среднего заработка должна производиться без учета вахтового метода работы.

То есть средний заработок следует выплатить за рабочие дни по графику пятидневной рабочей недели

При этом за нарушение выплат работодатель несёт ответственность

В соответствии со ст.298 ТК РФ беременные сотрудницы не могут привлекаться к работе вахтовым методом. В силу ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Источник: www.kdelo.ru

Юля, добрый день!

Как известно, Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Значит правовое основание решения вашего вопроса - ТК РФ, ст. 297.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТКРФ и локальных нормативных актов.

Ваш вопрос можно разрешить ознакомившись с локально-нормативгыми актами вашего работодателя. Так как работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством.

С учетом специфики вашего вопроса вам должны рассчитать по среднему заработку вашему, ст.254 ТК РФ.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

А в расчете среднего заработка учесть должны как вы работали, по часам либо по норме, из учета вашего дохода.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Выдали на руки приказ" Об отстронение от работы" Освободить от основной работы в соответствии со ст 254 ТК РФ.

Что это значит, как меня должны табилировать по 11 часов или по 8?

Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, предусмотрены главой 47 ТК РФ и Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее - Основные положения), применяемыми в части, не противоречащей ТК РФ (часть первая ст. 423 ТК РФ).

Согласно ст. 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Ссылка www.garant.ru

Поскольку вахтовый метод работы к беременным женщинам не применяется, то выплата среднего заработка должна производиться без учета вахтового метода работы Согласно ст.254 ТК.

Что это значит? Как должны всё таки производить оплату по какому времени? Как должны табелировать?

Вам же всё разъяснили. Если в организации никто ничего не понимает, это проблема организации. Вы же в случае нарушения Ваших прав обращайтесь в ГИТ, к прокурору и в суд.

Получать Вы должны так же,как и ранее... вот и всё! Остальное Вас не волнует!

Возьмите ВАш Трудовой договор и ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ, там должно быть всё указано..."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ТК РФ Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом.

При невыполнении норм труда, оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

2. ст.254 ТК РФ

Но это не означает, что Вам должны выплачивать заработную плату в полном объеме.

То есть средний заработок следует выплатить за рабочие дни по графику пятидневной рабочей недели.

Источник: www.kdelo.ru

Берется в расчет пятидневная рабочая неделя

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.