Может ли судья лишить прав собственника тс за котором находился пьяный, без протокола о передаче руля?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

О каком протоколе "о передаче руля" Вы ведете речь?

В Вашем случае может быть два пути: либо Вы передали автомобиль лицу в состоянии опьянения и тогда понесете наказание по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ, либо Вы заявляете в полицию об угоне Вашего автомобиля (если это действительно так, иначе в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело о заведомо ложном доносе - 306 УК РФ) и тогда лицо, которое управляло Вашим автомобилем будет нести ответственность по статье 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Если нет заявления об угоне, то есть все основания полагать, что транспортное средство Вы передали ему самостоятельно.