Что делать, если новый сосед против проживания собаки в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

У меня собака, сейчас одну комнату в нашей коммунальной квартире продали и купила ее женщина, которая против проживания собаки. Может ли она что-то сделать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, ничего сделать не сможет. Вы не должны получать согласия от других собственников.

Формально она могла бы требовать по суду удаления собаки из коммунальной квартиры, при условии доказанности вреда её здоровью от пребывания собаки и иных существенных обстоятельств (в силу статьи 17, 30 ЖК РФ, статьи 247 ГК РФ и иных норм права). Практика на этот счёт судами уже отработана. Но в Вашей ситуации есть один особо важный нюанс - соседка приобрела комнату уже после того, как Вы завели собаку. Поэтому она имела возможность, при выборе комнаты для покупки, оценить данное обстоятельство (наличие в квартире собаки) и отказаться от приобретения комнаты. А так - что купила, то и купила, в судебном порядке при таких обстоятельствах ей добиться чего-либо не удастся. Такие дела.