Инспекция нарушений художественного оформления и рекламы вынесла уведомление об административном правонарушении за размещение информационной конструкции на окнах по ул. Первомайской
597₽ VIP

• г. Москва

Пришло уведомление от инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотреного статья 8.6.1 часть 2. (Выявленно нарушение п.6, п.20.1 от 25.12.2013 номер 902-ПП о размещении консультаций, а именно размещение и эксплуатации с внутренней стороны оконного проема информационную конструкцию (цветы) на всю ширину остекленич в границах импостов в месте не предусмотреном архитектурно художественной концепции по ул. Первомайской. Помогите разобраться, чем грозит?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно части 2 ст 8.6.1 КОАП Москвы

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

200-250000 рублей штрафа примерно вам грозит, если хотите обжаловать у вас будет 10 дней на подачу в суд, но нужно смотреиь доказательства и желательно саму рекламную конструкцию.

Здравствуйте, Екатерина! Судя по всему речь о нарушении положений постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве", ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.8.6.1 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (КоАП Москвы). А это значит, что согласно ст.28.2 КоАП РФ Вас вызывают на составление протокола об административном правонарушении и в случае неявки согласно ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ составят протокол в Ваше отсутствие. Вам необходимо явиться на составление протокола и дать объяснения, которые бы указывали на отсутствие вины, состава административного правонарушения, чтобы впоследствии это использовать при рассмотрении дела. А для этого сначала внимательно изучить вышеупомянутое постановление, чтобы аргументированно и доказательно отстоять свою позицию.

Статья 8.6.1. Нарушение требований к размещению, содержанию и внешнему виду информационных конструкций

1. Нарушение установленных Правительством Москвы требований к внешнему виду и содержанию информационных конструкций, в том числе к расположению букв на информационном поле, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение установленных Правительством Москвы требований к размещению информационных конструкций, в том числе нарушение требований:

к геометрическим параметрам информационных конструкций;

о запрете полного перекрытия (закрытия) оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин;

о запрете размещения вывесок в оконных проемах, к окраске и покрытию декоративными пленками поверхности остекления витрин, замене остекления витрин световыми коробами;

о запрете размещения вывесок в границах жилых помещений, в том числе на кровлях, лоджиях и балконах, архитектурных деталях фасадов объектов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине);

о перекрытии (закрытии) указателей наименований улиц и номеров домов, размещении консольных вывесок на расстоянии менее 10 метров друг от друга, а также о размещении одной консольной вывески над другой;

о запрете размещения вывесок выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами) при размещении на внешних поверхностях многоквартирных домов;

об ограничении допустимого количества вывесок, -

(Статья дополнительно включена с 30 мая 2014 года Законом города Москвы от 7 мая 2014 года N 24)

Вначале составляется протокол об административном правонарушении ст 28.2 КоАп РФ а затем на основании протокола уполномоченное лицо принимает Постановление о привлечении к ответственности по части 2 ст 8.6.1 КОАП Москвы: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вам грозят санкции, предусмотренные частью 2 статьи 8.6.1 КоАП г.Москвы.

Чтобы избежать привлечения к административной ответственности вы должны предоставить доказательства, что п.6, п.20.1 Постановления Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП (ред. от 01.12.2020) "О размещении информационных конструкций в городе Москве" (вместе с "Правилами размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве", "Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Согласование дизайн-проекта размещения вывески") Вами не нарушены .Не видя каким образом, размещена ваша информационная конструкция юристам просто невозможно дать ответ есть у вас или нет нарушения Для точного ответа нужно знать: каким образом размещена ваша информационная конструкция и в чем конкретно заключается архитектурно художественной концепция по ул. Первомайской Для этого следует обращаться в орган архитектуры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, здравствуйте!

Это уведомление вынесено во исполнении п.10 Приложения №1 Постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве"

При размещении в городе Москве информационных конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, запрещается:-перекрытие (закрытие) оконных и дверных проемов, витражей и витрин, а также окраска и покрытие декоративными пленками поверхности остекления витрин (за исключением размещения непосредственно на поверхности остекления витрины вывесок, указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил, в виде отдельных букв и декоративных элементов из декоративных пленок)

Ч.2 ст.8.6.1. Нарушение требований к размещению, содержанию и внешнему виду информационных конструкций Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" установлено, что

2. Нарушение установленных Правительством Москвы требований к размещению информационных конструкций, в том числе нарушение требований: о запрете размещения вывесок в оконных проемах, к окраске и покрытию декоративными пленками поверхности остекления витрин, замене остекления витрин световыми коробами;

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Если это уведомление, а не сам протокол, то Вам надо до его составления устранить нарушение собственными силами и отчитаться перед инспекцией

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина!

Вы получили Уведомление для составления протокола об административном правонарушение, Вам следует сейчас заняться устранением всех нарушений которые описаны в Уведомлении чтобы хоть как-то избежать составление административного протокола. Иначе административного штрафа увы не избежать Статья 8.6.1. Закон г. Москвы "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" от 21.11.2007 N 45.

Всего Вам наилучшего!

Екатерина, добрый день.

Вас пока только приглашают на Составление протокола, надо явиться и дать пояснения по факту выявленного правонарушения, Вы как представитель, вправе написать в протоколе краткие письменные пояснения.

Это нарушение согласно статьи 8.6.1. Закона г. Москвы "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" от 21.11.2007 N 45.

Нарушение установленных Правительством Москвы требований к размещению информационных конструкций, в том числе нарушение требований:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей

Если привлекают как юридическое лицо, можно получить штраф с учётом признания вины - 200000 рублей.

В целом, надо смотреть материалы дела, сказать о перспективах дела пока нельзя.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Как избежать штрафа и чем можно апеллировать?

Екатерина!

Во-первых срочно уберите все наклейки, так как, я понял, протокола еще нет.

Во-вторых, отчитайтесь перед инспекцией, что все устранено.

Других вариантов нет

Вам надо доказать остутствие состава административного правонарушения и добиться прекращения производства по делу. Судя по тексту, нарушение притянуто за уши, шанс имеется. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату в Москве.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.