Разрешит ли РОНО?

• г. Санкт-Петербург

1 к.кв. (3,4 млн. руб.), 3 собственника я, моя мать и мой ребенок (9 лет) хотим разменять квартиру мама квартиру студию, а я с ребенком хотим уехать жить загород и купить часный дом. Разрешит ли РОНО?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если ребенок является собственником доли в отчуждаемой квартире, то сделка возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу, только при условии, что родители предоставят документы, подтверждающие, что несовершеннолетний будет обеспечен другой жилой площадью (площадь приобретаемого жилья и доля в нем несовершеннолетнего должны быть либо равноценной, либо большей, чем та, что принадлежала ребенку ранее).

Обратитесь в органы опеки и попечительства по Вашему адресу, там Вам разъяснят при каких условиях возможна сделка, и дадут перечень необходимых документов.