Разрешит ли РОНО?

• г. Санкт-Петербург

1 к.кв. (3,4 млн. руб.), 3 собственника я, моя мать и мой ребенок (9 лет) хотим разменять квартиру мама квартиру студию, а я с ребенком хотим уехать жить загород и купить часный дом. Разрешит ли РОНО?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если ребенок является собственником доли в отчуждаемой квартире, то сделка возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу, только при условии, что родители предоставят документы, подтверждающие, что несовершеннолетний будет обеспечен другой жилой площадью (площадь приобретаемого жилья и доля в нем несовершеннолетнего должны быть либо равноценной, либо большей, чем та, что принадлежала ребенку ранее).

Обратитесь в органы опеки и попечительства по Вашему адресу, там Вам разъяснят при каких условиях возможна сделка, и дадут перечень необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

У нас приватизированная двухкомнатная квартира. Собственник мой отец. В квартире прописаны мои отец, мать, мой брат, я и мой двухлетний ребенок. Родители хотят разменять квартиру на однокомнатную и комнату, меня с ребенком отправить жить в комнату. Имеют ли они право выписать несовершеннолетнего ребенка из полноценной квартиры в коммунальную?

Есть 3 комн. Квартира, собственник 1/3 мой ребенок и 2/3 моя мама. Скажите может ли мой муж (отец ребенка) купить у моей мамы (то есть тещи) 1/3 доли на средства которые лежат на счете ребенка (положенные с продажи квартиры мужа, где была доля ребенка), разрешит ли нам опека использовать эти деньги?. Или могут разрешить только купить обе доли (2/3)?

Прошу вашей помощи. В нашей квартире сложилась нездоровая атмосфера, поэтому жить там с маленьким ребенком дальше не представляется возможным. Ситуация такая: собственник нашей приватизированной квартиры - мой отец. В его пользу отказались я, мой муж (теперь уже бывший, на тот момент в квартире прописанный), моя мать и мой брат. Кроме того с нами проживает не прописанная бабушка (мать отца). мой бывший муж из квартиры выписан и прописан мой пятимесячный ребенок. Сейчас он выгоняет мою мать из дома. Помимо прочего, жить в сложившейся обстановке я и сама не хочу. Пожалуйста, разъяснить мне мои права в данном случае? Можем ли мы квартиру разменять? И как быть моей матери? Заранее спасибо.

Хотим разменять квартиру, я многоднтная мама, старший сын и мои родители собственники трехкомнатной квартиры. Если я куплю двухкомнатную квартиру на мат. капитал + наличные. Разрешат ли мне это сделать.

Есть 3 комн. Квартира собственник 2/3 моя мама, 1/3 мой ребёнок. (мама сделала дарственную, после продажи квартиры мужа, где была доля ребёнка, и ещё положили на счёт ребёнка деньги так обязало роно). скажите может ли муж (отец ребёнка) купить у моей мамы (соответственно бабушки нашего ребёнка) на эти деньги ещё 1/3 доли на имя ребёнка естественно? Разрешит ли роно использовать эти деньги? И законна ли такая сделка?

Хотим купить дом, оформив его в мою единоличную собственность. В доме будут проживать я,моя мама и мой гражданский муж. Деньги, вложенные в дом принадлежат мне, моей маме и моему гражданскому мужу. Как обезопасить их проживание, в случае моей преждевременной смерти? Чтобы мои наследники не смогли оставить без жилья мою маму и мужа?

Мой ребенок 11 лет в приватизированной квартире с моей мамой пополам, мама нас выгоняет, мы прописаны у неё, есть еще ребенок 2,6, могу я разменять квартиру однокомнатную маме, нам остатки + мат. кап. и купить себе и детям отдельное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник дома, со мной прописана моя мама и ребенок. Дом собрались продать, разрешат ли мне его продать, если я планирую купить маленькую квартиру?

Моя проблема заключается в очень плохих отношениях с родственниками, с которыми живу. У нас трёхкомнатная квартира в долевой собственности: я - 8/9 и моя мама 1/9. В квартире прописаны я, мой несовершеннолетний сын, моя мама и бабушка (мама моей мамы, не собственник). С ними я не общаюсь. Жить в одной квартире с ними невозможно, они ненавидят меня и ребёнка. Хочу разменять квартиру и жить со своим ребёнком отдельно от них. Они не согласны, понимают, что ничего достойного без доплаты им не светит. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста.

У меня и моего брата (25 лет) квартира в собственности в равных долях, В этой квартире прописаны моя мать, мой ребёнок, брат и отец болен туберкулёзом, Мы с братом хотим разменять кватиру, но в туб диспансере сказали что из за моего отца её нельзя разменять. Как нам быть с братом жить не выносимо, за квартиру денег он не даёт (а кварплата приходит на меня) ест мои продукты (потаму что не работает) . Подскажите как быть в такой ситуации?

Можно ли разменять кватиру с Туберкулёзно больным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение