Административный иск о признании действия следователя незаконными - что это даст и что можно ожидать?

• г. Москва

Если я подам административный иск о признании действия, ,бездействия следователя, мвд незаконными-потому что они несколько раз выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и прокуратура несколько раз его отменяет-ибо у меня имеются неопровержимые доказательства в отношении виновного лица и что виновное лицо нарушило несколько статей ук рф по максимальным частям-то что даст этот административный иск в отличии от жалобы поданной в порядке 125 упк рф,или после подачи и выигрыша данного административного иска следователь и мвд будут обязаны возбудить уголовное дело в отношении виновного лица-или даже после выигрыша административного иска следователь и мвд могут и дальше тянуть процесс создавая видимость работы и каких-то дел и этот выигранный административный иск может ничего не изменить?

Ответы на вопрос (1):

Ну формально суд может принять решение, что в возбуждении уголовного дела отказано незаконно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если МВД несколько раз выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и прокуратура несколько раз его отменяет-но МВД все равно не возбуждает уголовное дело-а пишет какой-то детский бред - ибо у меня имеются неопровержимые доказательства в отношении виновного лица и что виновное лицо нарушило несколько статей ук рф по максимальным частям, что мне нужно делать дальше и куда мне дальше нужно обращаться?

Прокуратура отменила постановление полиции в отказе в возбуждении уголовного дела и вернула на доп. проверку в орган дознания полиции. В течении года требование районной прокуратуры полицией проигнорировано и дело заморожено! Что делать дальше и как добиться справедливого разбирательства? Какие установлены сроки для проведения процедуры открытия уголовного дела и передачи его в суд?

Следователь СК регулярно нарушает законодательство, не рассматривая и не разрешая в установленный срок мои ходатайства, не вынося по ним постановления и т.д. Доследственная проверка продолжается в общей сложности два года. Постановления об отказе в ВУД выносятся и отменяются бесконечно. Я хочу подать административный иск по гл.22 КАС на бездействие и на последний отменённый отказ в ВУД. Но в отличии от ст.125 УПК в иске необходимо указывать, какие именно мои права и законные интересы нарушены и указывать нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие)? Что именно указывать в данном конкретном случае в административном иске?

Что делать если участковый переврал факты в постановлении об отквазе в возбуждении уголовного дела, да еще добавил туда свои неправильные домыслы?

Поданы ТРИ жалобы на бездействие следователя.

На протяжении 20 суток следователь не рассматривает и не разрешает заявленные по уголовному делу ходатайства, в связи с чем жалобы поданы в суд, прокуратуру и начальнику СЧ СУ УВД.

В настоящее время следователь пытается задним числом вынести какое-либо решение - скорее всего отказать в удовлетворении.

Прокурор и начальник СЧ, получив такое постановление от следователя в жалобе откажут.

Тем не менее, в соответствии со ст. ст. 121-122 УПК следователь в установленный Законом срок 3 суток ходатайства не разрешила, об удовлетворении ходатайств либо о полном или частичном отказе в их удовлетворении в установленный Законом срок 3 суток меня не известила.

Об этом имеются у меня на руках соответствующие документы!

Вопрос: имею ли я возможность в суде получить решение о том, что следователь вышеуказанные положения УПК РФ нарушила, т.е. в

3-х дневный срок ходатайства не рассмотрела и не разрешила и мне свои решения не довела?

Несмотря на то, что следователь попыталась задним числом вынесли какое-либо постановление, законные сроки ею все равно нарушены и я хочу получить решение суда, где эти нарушения будут закреплены.

Вынесет ли такое решение суд, в случае отказа подобной жалобы на бездействие со стороны прокурора и начальника СЧ СУ УВД?

Добрый день! Отдел полиции в районе моего проживания с 2011 года расследует факт совершения мошенничества в части отчуждения недвижимости, которую приобрела моя родственница, и которую собственники к 2016 году перепродали третьему лицу (двойная продажа). Вынесено около 10 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (последние уже со ссылкой на истечение срока давности), которые утвердил зампрокурора района (по закону в 5-дневный срок). Впоследствии в районном суде эти постановления отменялись как незаконные и необоснованные, поскольку выносились на неподтверждённых доказательствами противоречивых объяснениях подозреваемых. Прокуратура подключалась к этой отмене в последний момент и выносила отменяющие постановления в лице того же зампрокурора района, при этом ранее вынесенные утверждающие постановления постановления вышестоящий прокурор не отменял, то есть в силе каждый раз оставалось ранее вынесенное...

Вопрос: Какую ответственность несут сотрудники полиции за такое злоупотребление, и как к ней их привлечь? Какую ответственность несёт прокуратура (в частности зампрокурора), утверждавшая выносимые отделом полиции незаконные постановления, если на эту незаконность прокуратура смотрела сквозь пальцы, а затем в суде заявляла об отмене постановлений полиции, при этом имея в отчётных документах неотменённые решения этого же зампрокурора? Как привлечь их? Полагаю, прокуратура уже после первых 2-3 отмен должна была дать указание возбудить уголовное дело, а не 10 раз по кругу гонять одно и то же...

Человек уже понес административное наказание и выплатил штраф по постановлению суда, возможно ли возбуждение уголовное дело по тем же основаниям, практически, Постановление административное никто не обжаловал и не отменял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора месяца назад обратилась с заявлением в УВД через эл.сервис МВД, в заявлении указала, ответ о принятом решении прошу предоставить на эл.почту, так как проживаю в другом городе, на сайте МВД также указано, что при подаче в эл.форме ответ будет предоставлен в эл.форме. На мой эл.адрес поступило уведомления о принятом заявлении и о том, что по итогам рассмотрения меня уведомят. В связи с отсутствием ответа более 20 дней повторно подала два заявления о предоставлении информации о принятом решении. Таким образом, подано три заявления предоставить мне ответ о принятом решении. Учитывая, что вышли все разумные сроки, позвонила в деж. часть, где сообщили, что еще 25 сентября 2020 г. вынесено решение об отказе в ВУД. Намерена обжаловать бездействие в суд в порядке ст.125 УПК РФ, в этой связи вопрос - чье бездействие признавать незаконным следователя, который занимался проверкой или зам. начальника, который написал в уведомлении, что о принятом решении я буду уведомлена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение