Может ли перешившая супруга отказаться от выделения супружеской доли по кредиту, хотя приняла супружескую долю по недвижимости?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

Да, у пережившей супруги есть право отказа от выделения супружеской доли.

Наследство принимается только целиком, поэтому нельзя принять права и отказаться от долгов. Поэтому отвечать по кредиту наследодателя супруге придётся.

Дарья, здравствуйте!

Ответ юриста Каравайцевой не соответствует требованиям закона

Наследство принимается только целиком в соответствии со ст.1152. Принятие наследства ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

ЧТо значит отказаться?

А, кто её спрашивать то будет?

Никто, долги придется платить.