Я мать одиночка. Выхожу на работу. Могут ли мне отказать в очередном отпуске, если меня не вносили в график на этот год?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Право на отпуск у вас возникнет только через полгода если вы только трудоустроились. Если вы выходите из декрета то отказать в отпуске вам не могут вы вправе выбрать любое время.

Я одинокая мать. С мая по сентябрь нахожусь в административном отпуске. Хочу взять ещё на время адаптации к детскому саду. Начальник отказывает и заставляет уволиться. Могу ли я в таком случае оформить очередной отпуск? В график отпусков на этот год меня не включали, но осталось 14 дней отпуска. Может ли начальник мне и тут отказать?

Здравствуйте.

Что значит - в график не внесли? Это неправомерно. Если у Вас остались дни отпуска за прежний период, Вы вправе использовать их в любое время.

Заставить уволиться Вас также не могут. Увольнение по собственному желанию - это Ваше право.

С уважением.