Сдаю дом в аренду на 5 месяцев за 2900000 руб, я самозанятая, какой налог я должна заплатить?

• г. Краснодар

Сдаю дом в аренду на 5 месяцев за 2900000 руб, я самозанятая, какой налог я должна заплатить?

Ответы на вопрос (4):

Самозанятые платят налог на профессиональный доход. Ставка по нему зависит от того, кто оплачивает услуги. Если поступления были от физлица, то ставка по ним – 4%, если от ИП или юрлица, то ставка будет 6%.

Сами посчитаете? Не забудьте про расходы.

С доходов, превышающих 2 400 000 рублей за год, необходимо уплачивать НДФЛ (13%). Кто его будет рассчитывать и уплачивать зависит от статуса арендатора (нанимателя). См. , например, п. 10 письма ФНС России от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@.

Добрый день. Максимальный доход самозанятого не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год. Если у вас не опечатка в нулях то за сумму превышающую

лимит вам нужно будет платить как обычному физлицу 13 %

Что значит расходы? Где то читала, что у самозанятых доход должен быть не более 2400000 руб, как мне поступить в данном случае?