ПС на предприятии - следовать всем пунктам или опыт работы допустим?

• г. Москва

Если ПС обязателен и он применяется на нашем предприятие, его необходимо внедрить по всем пунктам, или можно опыт работы поставить выше чем в ПС?

Где-нибудь законодательно это подтверждено?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Альбина!

Профессиональные стандарты обязательны для применения всеми работодателями в отношении минимальных требований к квалификации работника. В том случае, если спецификации деятельности Вашей организации и/или конкретной должности предполагает повышенные требования к соискателю, конечно же работодатель вправе их предъявлять. Но Вам следует понимать, что в случае если в отношении Вашей организации ГИТ станет проводить проверку в связи с недопуском соискателя, соответствующего требованиям профстандарта, к работе, Вам нужно будет обосновать повышенные требования к кандидату.