Истец отказывается от оставления иска без рассмотрения и намерен вступить в судебный процесс со встречным иском

• г. Екатеринбург

Я выйграла суд по взыскании задолженности по зарплате. Работодатель обратился в другой суд на меня с иском о защите чести, утверждая, что он не является работодателем. Было предварительное заседание, на котором истец ходатайствовал о привлечении в качестве второго ответчика СМИ, которое разместило информацию о суде. Дважды назначались заседания и дважды истец не явился без уважительной причины. У меня полный пакет документов с его подписями, подтверждающий что он работодатель. В пятницу секретарь суда в приемной мне сказала, что судебного заседания не будет и предложила написать заявление об оставлении иска без рассмотрения. Я отказалась. Она сказала, что судья вынесет это определение сама по UGR/ Я сказала, что хочу вступить в судебный процесс и заявить встречный иск. Секретарь судьи сказала, чтобы я подавала иск по месту жительства моего работодателя. Т.е. мы в судебный процесс не вступали, тогда на основании чего будет вынесено определение? Насколько я знаю, ГПК ст.167 п.3

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещённых о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признаёт причины их неявки неуважительными. До вступления определения в силу прямо в понедельник хочу отнести жалобу, но не знаю кому и на кого жаловаться: судье или председателю суда. Я хочу вступить в процесс и уверена, что егоь выйграю. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Стоит ли оспаривать определение?

Пусть суд оставит иск без рассмотрения. Вам от этого хуже не будет. Вы уже выиграли свой суд. Лучше сосредоточьтесь на реальном взыскании задолженности. Ведь получить решение и исполнить его - разные вещи.

Рассмотрение нового иска добавит Вам хлопот, потери времени и нервов. Возможно добавит чувства удовлетворения, но стоит ли оно затраченных усилий?

Конечно, это мое личное мнение.