Несмотря на отсутствие апостиля, можно ли получить пособие матери-одиночке для ребенка, рожденного в Греции

• г. Ростов-на-Дону

Я - мать-одиночка, гражданка РФ. Мой ребенок родился на территории Греции, свидетельство о его рождении было выдано там же - в Греции. Я обратилась в ОТСЗН в РФ для назначения мне пособия матери-одиночке. ОТСЗН мне отказал в назначении этого пособия в связи с тем, что я предоставила Свидетельство о рождении моего сына в Греции, на котором не был проставлен апостиль (т.е. не легализированное). На данный момент возможности проставить апостиль в РАГСе Греции или в посольстве Греции в РФ у меня НЕТ! Есть ли возможность в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПОПРОБОВАТЬ, например, установить факт рождения моего ребенка в Греции, и обязать РАГС РФ выдать Свид-во о рождении российского образца? Или, например, установить факт рождения моего ребенка в Греции, и обязать ОТСЗН РФ выплачивать мне пособие? Очень прошу помочь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! Я поздравляю Вас с рождением ребёнка – гражданина Греции!

Сдаётся мне, что законодательство Украины не позволяет выдавать пособия на территории России гражданам Греции.