Дочь 15 лет с бабушкой едут в Анапу. Нужна ли доверенность на ребенка?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (5):

Александра, нет не требуется при перемещении по территории Российской Федерации. Удачи.

Нет, не нужна. В данном случае разница в фамилии не играет никакого значения.

Согласие на выезд – документ, который подтверждает, что оба родителя или один из них не против поездок ребенка за границу с другими людьми – например, бабушкой, другими родственниками, тренером или без сопровождения. Если ребенок едет за границу с мамой или папой, согласие от второго родителя не требуется.

Я считаю, что нужна в любом случае.

У бабушки и внучки разные фамилии.