Можно ли подать заявления на развод и лишение родительских прав отца детей одновременно или требуется свидетельство о расторжении брака?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли одновременно подать заявления на развод и лишение род прав отца детей?.. или заявление на лишение род прав отца подается только при наличии св-ва о расторжении брака с ним?..

Ответы на вопрос (1):

лишение родительских прав и развод - это два различных предмета иска и разные основания, а так же развод обычно (если без раздела имущества) более быстрый процесс. Подавайте раздельные иски. Можно одновременно.