Как приобрести квартиру, чтобы она была только моей, а не совместной с мужем?
199₽ VIP

• г. Москва

Я в браке. Хочу купить квартиру, но, чтобы она была только моей, а не совместно нажитой. Какие существуют варианты. Может ли муж при покупки квартиры написать документ в котором он отдаёт свою долю собственности в мою пользу? Как называется этот документ и где его писать, у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Виктория, никто Вам не даст гарантии того, что супруг после приобретения квартиры в период брака откажется от своей доли в Вашу пользу. Даже если он сильно бы этого захотел, не стоит забывать, что никто не знает что с ним произойдет через минуту.

Вы можете заключить брачный договор между Вами и супругом, желательно это сделать до покупки квартиры. Либо, как вариант кто либо из близких родственников покупает квартиру на свое имя и после этого дарит Вам.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В этом случае надёжный есть только один вариант, попросить родителей купить квартиру за ваши денежные средства, а потом подарить вам, в ст. 36 Семейного кодекса перечислено то, что не делится. Это имущество, принадлежащее каждому до брака, а также то, что получил каждый из них во время брака в дар, по наследству и "по иным безвозмездным сделкам".

Добро ночи Виктория

Для того, чтобы супруг не претендовал на долю имущества (квартиры) при покупки вами, составьте брачный договор в порядке ст.40-42 СК и нотариально удостоверьте. В нем вы можете отразить режим общей собственности при котором обозначить, что супруг не будет претендовать на долю в квартире

(Письмо Росреестра от 31.03.2016 года № 14-исх/04224-ГЕ/16). Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

Раздел имущества супругов при наличии брачного договора

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Он заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При наличии брачного договора раздел производится в соответствии с условиями этого договора.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), все имущество, которое супругами приобретено во время их брака, считается совместным имуществом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, Вы вправе с согласия своего мужа воспользоваться положениями статей 40-42 СК РФ и заключить с ним брачный договор с теми условиями, о которых Вы пишите в своем этом вопросе.

В-третьих, если Вам кто-то подарит деньги (родители, например), которых хватит на покупку жилья, то эти деньги и жилье, на которые Вы купите, будут считаться согласно статье 136 СК РФ только вашими.

При расторжении брака это имущество не может быть разделено по иску вашего мужа.

В-четвертых, Вы также можете воспользоваться с согласия мужа положениями статьи 38 СК РФ и произвести раздел совместного имущества без суда путем заключения соглашения, удостоверенного нотариусом, согласно которого Вы получите полностью квартиру, купленную в браке, а муж, например, получит палатку (это не шутка).

В-пятых, если Вы прилично зарабатываете на жизнь, и не отчитываетесь перед мужем за трату этих денег, то в этом случае тоже можно будет Вам сделать так, что Вы свои деньги "узаконите" таким образом, что они будут только ваши. На эти деньги Вы сможете купить жилье, которое также будет принадлежать только Вам одной, исходя из положений статьи 36 СК РФ.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Виктория.

Брачный договор — гарантия честного раздела имущества

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если брачный договор не подходит, то Вам надо так оформить покупку, чтобы ее при разводе не признали совместно нажитым имуществом.

Вам нужно доказать, что денежные средства у Вас были до вступления в брак или подарены родственниками. Вам нужно правильно оформить сделку, чтобы доказать происхождение денег.

В п. 15 Постановления Пленума ВС по делам о расторжении брака сказано

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Здравствуйте, Виктория!

Режим совместной собственности супругов по ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Изменяется двумя способами:

1. Брачным договором

2. Соглашением о разделе совместного имущества

Оба документа должны быть нотариально удостоверены.

Менять режим совместной собственности лучше до заключения сделки.

Так же распространённый способ избежать проблем с разделом имущества-оформить первоначально квартиру на родителей или другого человека, которому вы доверяете. И затем они дарят Вам. Квартира полученная в дар не входит в совместное имущество супругов в силу закона.

Благодарим за обращение! Не забудьте дать обратную связь, если ответ был полезен для Вас.

Это лучший ответ

Виктория, здравствуйте.

Постараюсь по понятнее.

Не надо писать никакой документ, что муж отдаёт долю при покупке недвижимости, он может и передумать в момент сделки.

Обезопасить себя можно с помощью 1)брачного договора или 2) покупка недвижимости на родственника, который Вам подарит её, через договор дарения.

Правовое основание данного вопроса это статьи 40-42 Семейного Кодекса РФ, касаемого брачного Договора, и статья 572 ГК РФ, касаемого Договора дарения.

Брачный договор заключается у нотариуса, и удостоверяется им же, у него же есть шаблоны, нотариус Вам все подробно распишет, что недвижимость будет только Вашей.

Таким образом уже в браке у Вас будет установлен режим раздельной собственности.

Есть риски признания брачного договора не действительным, однако супругу надо ещё доказать, что такой брачный Договор ставит его в невыгодное положение по отношению к Вам.

Удачи Вам!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте, Виктория! Лучше всего оформить до покупки квартиры брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), на основании которого стороны придут к соглашению, что приобретаемое имущество (можно указать конкретное имущество, что речь идет о квартире, которую планируете приобрести в собственность в определенный период времени) будет являться только Вашим. А можно указать, что имущество является собственностью того супруга, на кого будет зарегистрировано (если речь о недвижимости, то на основании ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").