Риски плательщика алиментов, при уплате по заявлению сотрудника без исполнительного листа или судебного приказа

• г. Самара

Уплата алиментов по заявлению

Подскажите пжста какие риски понесёт плательщик алиментов, если алименты работодатель удерживает и перечисляет не по нотар. Соглашению, ни по испол. Листу, ни по суд. приказа, а по обычному заявлению самого сотрудника?

Есть риск того, что Получатель алиментов может сказать, что это не алименты, а добрая воля И обратиться в суд за взысканием алиментов с расчётом задолженности за прошл. Периоды? И какая исковая давность по расчёту задолженности предусмотрена? Если возможно, сообщите пжста законодательные ссылки. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, то что вы сейчас перечисляет деньги через бухгалтерию самостоятельно, это похвально, но это не алименты.

Здравствуйте Ольга

Да может получатель алиментов сказать, что это добрая воля лица выплачивающего суммы.

Может обратиться в суд по взысканию алиментов в порядке ст.81 СК

Но так как суд присуждает выплату алиментов со дня обращения, то взыскатель не сможет взыскать за прежнее время при установлении факта выплат

Взыскать алименты за прошедшее время возможно в пределах 3 х лет при обращении в суд, если до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты в соответствии с п.2 ст.107 СК.

Вам вопрос очень сумбурный, его нужно именно разъяснять т.к. законы в прямую не несут ответов на поставленные вопросы.

Спор о виде/статусе перечисляемых денег возможен, но только в рамках спора можно будет расставить акценты и определить важность/юридическую значимость действий сторон до иска.