Сейчас (!) таможенные органы требуют подтверждения обратного вывоза (чего нет), или оплаты штрафов

• г. Москва

В апреле 1993 года иностранная фирма ввезла в режиме временного ввоза мебель с гарантийный обязательством обратного вывоза через 1 год. Мебель не была вывезена. Сейчас (!) таможенные органы требуют подтверждения обратного вывоза (чего нет), или оплаты штрафов, пошлины и т.д. Имеют ли они право требовать сейчас оплаты? Применима ли здесь часть первая Налогового Кодекса РФ и ст. 24 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ", где сказано, что "бесспорный порядок взыскания недоимок по налогам с юридических лиц может быть применен в течение шести лет с момента образования указанной недоимки".

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, ст. 24 Закона РФ от 27.12.1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ" (с изменениями на 05.08.2000 г.) утратила силу с 01 января 1999 года на основании ст. 2 Федерального закона от 31.07.1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ" (с изменениями на 05.08.2000 г.).

Часть I Налогового кодекса РФ (ст. 113) впервые ввела понятие давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения составляет 3 года.

Согласно ст. 2 Налогового кодекса РФ (часть I), к отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим в процессе осуществления

контроля за уплатой таможенных платежей, обжалования актов таможенных органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности виновных лиц, законодательство о налогах и сборах не применяется, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. То есть регулирование отношений, возникающих в процессе осуществления контроля за уплатой таможенных платежей и привлечения к ответственности виновных лиц за нарушение законодательства о налогах и сборах в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, осуществляется таможенным законодательством РФ.

Глава 11 Таможенного кодекса РФ (ст. ст. 68-74) регулирует вопросы такого таможенного режима как временный ввоз (вывоз) товаров. Ст. 124 Таможенного кодекса РФ предоставляет таможенным органам право взыскивать неуплаченные таможенные платежи в бесспорном порядке независимо от времени обнаружения факта неуплаты. Порядок осуществления таможенного контроля регулируется разделом V Таможенного кодекса РФ. Документы, необходимые для таможенного контроля, должны храниться

лицами не менее трех лет (ст. 182 ТК РФ).

Сроки наложения взыскания за нарушение таможенных правил установлены в ст. 247 Таможенного кодекса РФ.

Одним из обстоятельств, исключающих производство по делу о

нарушении таможенных правил, является истечение к моменту рассмотрения дела сроков наложения взыскания за нарушение таможенных правил (ст. 291 ТК РФ).