Арендатор отказывается продлевать договор на новых условиях - как защититься?

• г. Краснодар

В октябре заканчивается срок аренды з/у сельхозназначения, арендодатель предожил продлить аренду на новых условиях, как имеющему преимущественное право на заключение нового договора аренды земельных участков на новый срок. Арендатор сначала подтвердил согласие заключить договор на новых условиях, а спустя день отказывается от пролонгации договора на новых условиях ссылаясь что арендодатель не уведомил его должным образом. (согласно условий договора аренды стороны не позднее чем за 3 месяца до истечения срока должны уведомить о своих намерениях. А также выставляет требования оплаты якобы понесенных затрат. (внесение удобрений) в ином случае отказывается возвращать участки и грозит судом. Как защититься?

Ответы на вопрос (9):

Что бы ответить как защититься нужно видеть исковое заявление в Ваш адрес, а его пока нет. И чью сторону защищаем?

Направляйте ответ на требование.

В суд идите, если Вы правы. А если Вы не правы - решайте как то мирно...

Нужно условия договора посмотреть и что конкретно требует и в каком виде. Если не хочет продлять его право, земля в его владении он для себя удобрения вносил.

Ваш арендатор согласно ст 56 и ст 65 АПК РФ должен доказать в суде свои понесенные затраты. Если этих затрат, как вы пишите нет, то ничего он не докажет. Так что не следует вам впадать в панику от таких требований арендатора.

Если будет отказ в возвращении земли то сами подавайте в суд иск ст 301 ГК РФ об истребовании земли из чужого незаконного владения.

Здравствуйте.

Если хотите настоять на своих условиях - пришлите шаблон нового договора арендатору как можно скорее с уведомлением о вручении. Вы, наверное, уже это сделали. Арендатор может предложить протокол разногласий и его необходимо согласовать. Попросите арендатора сделать такой протокол. Не может быть, чтобы его не устраивали все пункты.

Если они основаны на новом законодательстве и правомерны - это все необходимо отметить (какая причина)

Если Вас не устраивает такой вариант договора-откажитесь заключать на новый срок.

Или же уступите его условиям. Вы же не обещали продлить действие договора.

В суд арендатор может подать по любой причине. У него, действительно, есть такое право.

Даже попытаться расторгнуть договор с новым арендатором, если Вы такой попытаетесь заключить.

Но чем закончиться суд-неизвестно. Может и в Вашу пользу. Терять более выгодную сделку никто не хочет.

Ещё большое значение имеет, кто собственник и арендодатель.

Иска пока нет, есть возражение на уведомление о продлении договора, в котором требование оплаты неких затрат (в трехдневный срок), которых не было. И угрозы что эти цифры вырастут т.к. сельхоз работы арендатор планирует продолжать. Защита интересов арендодателя.

Нужно условия договора почитать и текст требования как мотивируют, без документов сложно сказать можно только гадать.

Читать и отвечать в сроки и по делу... я про арендатора... ими искать иной участок, раз пошёл конфликт...