Как поступить при неявке на суд по кредиту без получения повестки?

• г. Челябинск

Увидел на сайте Суда. Что через 3 часа состоится судебное заседание. Суд в другом городе доехать не успею. Суд по кредиту. Повестку не получал. Получал только исковое заявление. Сид по кредиту давно прошёл. Что можно сделать.?

Ответы на вопрос (6):

Нужно примерять срок исковой давности, который составляет 3 года, так как самостоятельно суд его не применяет, ст. 196,200 ГК РФ. Подавайте соответствующее ходатайство и попробуйте дозвониться до суда, когда его отправите, хотя бы по электронной почте.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

И нужно по электронке отправить ходатайство о переносе судебного заседания.

Вам до рассмотрения дела по существу следует заявить ходатайство о применении последствий пропуска истцом СИД. Что же Вы бездействовали, зная о том, что в отношении Вас подан иск в суд, не интересовались на сайте суда движением дела по иску, вспомнили о нем только сейчас.

Здравствуйте Алексей!

Можно перенести слушание и в последующем списать долг, главное грамотно все Оформить.

Здравствуйте, Алексей!

Если суд в ходе данного заседания вынесет решение, то решение суда можно отменить в связи с ненадлежащим извещением.

Если будет вновь назначено судебное заседание, то на него необходимо предоставить ходатайство о применении срока давности.

Вариантов несколько, зависит от того, отложил ли суд рассмотрение дела или нет.