Может ли отец переложить ответственность за ребенка на бывшую супругу - семейный договор и права ребенка.

• г. Тверь

После развода несовершеннолетний ребенок по мировому соглашению сторон-участников бракоразводного процесса был оставлен на попечительство отцу, а местом жительства ребенка определена приватизированная квартира отца, где ребенок и прописан. Мать ребенка вынуждена была выписаться из квартиры бывшего мужа и проживать в съемной квартире. Но отец ребенка теперь хочет, сделать из бывшей супруги няньку, чтобы ребенок жил с ней на съемной квартире и она за ним присматривала, ухаживала, водила его в садик и т.п.

Вопрос: насколько правомерны такие действия со стороны отца и не нарушаются ли в этом случае законные жилищные/семейные права несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Пусть делает, потом можно будет определить место жительства ребенка с матерью, с отца - взыскать и алименты на ребенка, и алименты на съем жилья.

Главное - на услугах юриста не экономить.

Отец вправе взыскать с матери ребёнка алименты.

Если мать заберёт ребёнка к себе, то ей определять через суд место жительства ребёнка с собой, взыскивать алименты и допрасходы за съём жилья.

Регистрация ребёнка не влияет на наличие у него недвижимости в собственности.

Действия отца правомерны, как и действия матери, если откажется.

Никаких прав ребенка не нарушается.