Отсутствие пандуса в подъезде проблематизирует жизнь ребенка-инвалида в доме собственников ТСЖ.
597₽ VIP

• г. Томск

Ребенок-инвалид. В доме собственники ТСЖ. Я тоже собственник. Нет пандуса в подъезде. ТСж объясняет нет сейчас денег установить пандус.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

У них никогда не будет денег.

Обратитесь с жалобой в свободной форме в жилищную инспекцию, в рамках статьи 11 Федерального закона 2 О порядке рассмотрения обращений граждан".

Вам следует письменно обратиться к председателю ТСЖ, в администрацию района. В ГЖИ и к прокурору с обращениями о выполнении норм Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ, требовать решить вопрос с пандусом в МКД.

После получение ответов и не решения проблемы - надо будет скорректировать план действий.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 15 данного закона ТСЖ обязано установить пандус

За то что ТСЖ уклоняется от исполнения такой обязанности предусмотрена ответственность

Статья 16. Ответственность за уклонение от исполнения требований к созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.08.2001 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юридические и должностные лица за уклонение от исполнения предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

КоАП РФ

Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 180-ФЗ)

Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Дела об административных правонарушениях по данной статье рассматриваются мировыми судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАПРФ). Протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов социальной защиты (п. 17 ч. 2 ст. 28.3 КоАПРФ)).

Вам здесь нужно жаловаться не в жилищную инспекцию, а в орган соцзащиты по месту жительства. Должностное лицо органа соцзащиты привлечет к ответственности ТСЖ за не оборудование пандуса Также органы соцзащиты подают иски стст 131-132 ГПК РФ об обязании оборудовать пандусы. То,что денег нет-это просто отговорка Составят в отношении ТСХ протокол, привлекут к ответственности - сразу изыщутся деньги Так что вам с вашей проблемой нужно идти в орган соцзащиты

Здравствуйте. А это ПРОБЛЕМА МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ!

Для сведения: Согласно части первой статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям),…

Частью 5 этой же статьи предусмотрено, что в случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Таким образом, ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не предусматривает конкретный порядок доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. В свою очередь, «СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утвержденный Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 N 605, устанавливает общие требования к общественным, жилым и производственным зданиям и сооружениям, определяя параметры их доступности для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Согласно п. 4.1.14 указанного свода правил, лестницы должны дублироваться пандусами или подъемными устройствами. Наружные лестницы и пандусы должны быть оборудованы поручнями. Длина марша пандуса не должна превышать 9,0 м, а уклон не круче 1:20. Ширина между поручнями пандуса должна быть в пределах 0,9 — 1,0 м. Пандус с расчетной длиной 36,0 м и более или высотой более 3,0 м следует заменять подъемными устройствами.

Имеется обширная судебная практика по данному вопросу, вот некоторые выводы, сформулированные на основании судебных решений:

1. Собственники помещений многоквартирного дома не несут обязанности по финансированию работ для доступа инвалидов к жилому помещению. К примеру: Определение Челябинского областного суда от 31.10.2011 по делу N 33-11720/2011

2. инвалид может обратиться к прокурору за защитой нарушенного права на беспрепятственный доступ к жилому зданию. К примеру: Апелляционное определение Челябинского областного суда от 18.12.2014 по делу N 11-13234/2014

3. Ответчиком является администрация муниципального образования, Если в МКД есть хотя-бы одна квартира, находящаяся в муниципальной собственности. К примеру, Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 27.10.2014 по делу N 33-5281/2014 г

4. Управляющая организация не может быт ответчиком по данному иску. СМ. Апелляционное определение Смоленского областного суда от 28.10.2014 по делу N 33-4098/2014; Апелляционное определение Смоленского областного суда от 28.10.2014 по делу N 33-4098/2014; Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 25.10.2013 по делу N 33-11590/2013

5. Судом оценивается техническая возможность установки пандусов в конкретном доме. К примеру, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 18.12.2014 по делу N 11-13234/2014

Собственники помещений в многоквартирном доме, решая вопросы управления общим имуществом, вправе принять решение об установке за свой счет пандусов, или иных технических приспособлений (при условии наличия технической возможности) в доме, которое будет обязательным для реализации управляющей организацией. Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алёна, здравствуйте.

Ваша проблема с установкой пандуса, в доме, где проживает ребёнок - инвалид должна быть разрешена.

Обязанность установить пандус в подъезде Вашего дома следует из Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации

Этот ФЗ возлагает на государство обязанности по обеспечению беспрепятственного передвижения для инвалидов
.

А согласно статьи 2 ЖК РФ прямо предусмотрено, что:

обеспечивать такие условия для инвалидов обязаны органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Делаем вывод: хоть речь у нас и идет об общедомовом имуществе, но установка пандуса относится к компетенции государства.

Пишите заявление с требованием об установке пандуса в Отдел социальной защиты населения, заявление в ТСЖ не поможет, при получении отказа от Отдела социальной защиты населения жалобу в прокуратуру (приложив этот отказ)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго вам дня Алена

Для решения вопроса вам рекомендую письменно обратиться в ТСЖ с требованием установления пандуса так как это предусмотрено ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются

При отказе или бездействии ТСЖ, у вас появиться право на обжалование действий ТСЖ в орган местного самоуправления, который обязан провести проверку по отсутствию пандуса в МКД для устранения нарушений

Если орган местного будет бездействовать, то смело направляйте жалобу в прокуратуру за вынесением предписания в устранении нарушений прав инвалида в пользовании имуществом, всей инфраструктурой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):

1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

Но данное требование предъявляется к вновь вводимым объектам в соответствии с Федеральный закон от 01.12.2014 N 419-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов"

"...Положения части первой статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) в части обеспечения доступности для инвалидов объектов связи, социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, транспортных средств применяются с 1 июля 2016 года исключительно ко вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию, модернизацию указанным объектам и средствам...".

У вас ТСЖ, и средства самого ТСЖ весьма ограничены, целевые вливания государства на это дело не предусмотрены. Возможно спонсорская благотворительность решила бы проблему. Руководителю ТСЖ стоит поискать средства для установки пандуса на стороне, н-р обратившись в администрацию города, Общество инвалидов.

Тем не менее, закон никто не отменял, и он должен выполняться, обратитесь с жалобой в прокуратуру и ГосЖилИнспекцию.