Проблемы с увольнением после трех дней работы - как выйти из сложной ситуации?

• г. Якутск

Я устроилась на работу и отработала 3 дня, написала заявление на увольнение, начальник отдела кадров подписал, а начальник Цеха отказывает. Договора на руках у меня нет, сейчас всех работников отправили на 2/3 а меня вызывают в ночную смену на отработку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, Вы не в рабстве! Если нач. отдела кадров подписал, значит срок на отработку 14 дней пошел. Он обязан был передать эту информацию начальнику. Главное, чтобы второй экземпляр заявления с подписью нач. о.к. был у Вас на руках.

Во-вторых, исполнять Вы должны только те обязанности, которые закреплены в должностной инструкции. Смены - согласно графику сменности! И НИКАКОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ быть не должно!

Удачи в решении вопроса!

Здраствуйте!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, прием на работу работника, как и увольнение его с работы - это право руководителя организации или Индивидуального предпринимателя, где работает работник.

Во-вторых, начальник цеха вообще никакого отношения не имеет к приему и к увольнению работника, работники отдела кадров только готовят лишь приказы о приеме работника на работу и об его увольнении с работы, которые подписывает сам руководитель организации.

В-третьих, если Вас приняли на работу без испытательного срока, то в этом случае ваше увольнение по собственному желанию регулируется статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Для каких работников издавать Приказ о простое, это решает руководитель организации и указывает это в своем Приказе на основании статей 72.2, 157 Трудового кодекса РФ.

Всего Вам доброго.