Работница школы хочет уволиться в отпуске - какие права у нее и обязанности у работодателя?
398₽ VIP

• г. Петушки

Работаю в школе, отпуск у меня 56 дней. 28 июня ушла в отпуск, находясь в отпуске ушла на больничный на 10 дней, должна была выйти 23 августа, но отпуск продлили до 2 сентября. Сейчас решила уволиться, дабы находясь ещё в отпуске, за 14 дней до еге окончания. Обязан ли работодатель выплатить мне расчет ещё какой либо? Когда пришла и сказала что уволняюсь, сказали уволят в тот день пока я ещё нахожусь в отпуске, чтобы не выплачивать мне ничего.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дарья! Если к моменту увольнения отгуляете полный отпуск, то компенсировать при увольнении может быть нечего. Согласно ст.127 Трудового кодекса РФ при увольнении должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска. И при это отсчет нужно вести с приема на работу. Так что вполне возможно, что компенсация Вам положена за неиспользованный отпуск. А если заявление написано, чтобы Вас уволить по окончании отпуска, то раньше времени уволить Вас не имеют права. Больничные должны оплатить в полном объеме. Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ отпуск продлевается или переносится на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. А после продления остаток отпуска также должны оплатить. Произведут в итоге перерасчет с учетом больничного, прервавшего отпуск.

Здравствуйте Дарья

Так как вы ушли на больничный во время отпуска, то вам часть отпуска была перенесена согласно ст.124 ТК

При этом уволить вас могут только по окончанию больничного той датой, которая указана в заявлении

Обязаны оплатить больничный и не использованную часть отпуска в силу ст.126 ТК при увольнении

На основании ст.124 Трудового кодекса РФ отпуск продлевается или переносится на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

В случае нарушений выше изложенных положений вы будете вправе взыскать деньги через суд

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья.

Уволиться по собственному желанию Вы можете находясь а отпуске и на больничном письменно предупредив работодателя за 2 недели (ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)) Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Что Вам положено:

1. Компенсация за неиспользованные дни отпуска. (ст. 127 ТК РФ)

2. Оплата больничного еще в течении 30 дней после увольнения. (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") Первые три дня оплачивает бывший работодатель, остальное - ФСС (п. 2 ст. 3 255-ФЗ).

Всего Вам хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, добрый день.

Постараюсь по понятнее.

Ваш работодатель такой фразой ставит себя в "плохое положение"

Работодатель верно Вам продлил отпуск, поскольку в отпуске Вы получили больничный из медицинского учреждения (вероятно по болезни/травме)

Да, Вас не имеют права уволить в период нахождения на больничном, трудовая инспекция защитит Ваше нарушенное право в таком случае, если это увольнение произойдёт в период больничного.

Ваш работодатель обязан выплатить Вам больничные, компенсацию за не использованные дни отпуска, если они у Вас имеются.

Отдел кадров/специалист, ответственный за кадры при увольнении посчитает (но в основном учителя все свои отпуска отгуливают правильно)

Правовое основание данного вопроса это статьи 124, 127 ТК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.