Вопрос оспаривания соглашения об определении долей на земельный участок сельскохозяйственного назначения, подписанного лицом без полномочий.

• г. Барнаул

Было составлено соглашение об определении долей на земельный участок сельскохозяйственного назначения в 2012 году. Было подписано лицом не имеющим полномочий. Государственную регистрацию прошло. Может ли посторонний человек, не являющийся стороной соглашения, оспорить данное соглашение, хотя участники соглашения не имеют никаких претензий к лицу подписавшему соглашение... к тому же с 2012 года совершались сделки купли-продажи земельных долей, некоторые собственники умерли и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствии со ст. 166 ГК РФ, третье лицо может оспорить соглашение, если оно нарушает его права или охраняемые законом интересы, в том числе если оно повлекло неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Здравствуйте.

Лицо, не являющееся стороной соглашения, может оспорить в судебном порядке, если это соглашение влияет на его права, обязанности.

Если такое лицо изначально знало о том, что соглашение подписано неуполномоченным лицом, то здесь можно говорить об истечении срока исковой давности.

В любом случае, подобного рода вопросы лучше решать посредством предоставления специалисту всех документов для ознакомления.