Правильно ли работодатель начислил оплату отпуска за год отсутствия работы?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы узнать, я устроилась на работу 3 октября 2018 года, первый раз ушла в отпуск в июле 2020 года, и в августе 2021, положен ли мне за 2019 год, отдел кадров говорит что нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Самира.

Ваши периоды работы согласно которым Вам предоставляют отпуск:

с 03. 10. 2018 г. по 02. 10. 2019 г. должен быть предоставлен отпуск 28 дней

с 03. 10. 2019 г. по 02. 10. 2020 г. должен быть предоставлен отпуск 28 дней

с 03. 10. 2020 г. по 02. 10. 2021 г. должен быть предоставлен отпуск 28 дней

В отделе кадров Вы можете уточнить Ваши периоды работы и предоставление отпуска в календарных днях, которые Ваш работодатель должен обосновать в письменном виде, ответом на Вашу письменную претензию, Ваши периоды работы согласно которым Вам предоставляют отпуск.

График отпусков - сводный график согласно, статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается. На основании статьи 126 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

С Уважением.