Вернут ли предоплату за аренду при заболевании ковидом и поиске квартиры с условиями получше?

• г. Уфа

Заключили договор аренды, оплатили 5000, заболели ковидом, не переехали, прошло 4 дня, нашли квартиру с условиями получше, вернут нам предоплату?

Ответы на вопрос (4):

Должны вернуть вам деньги.

Если не вдаваться в обстоятельства заключения договора и не уточнять в какой форме он был заключен и соответствует ли требованиям о договоре аренды, по существу: Поскольку и если платеж осуществлен в порядке предоплаты, и впоследствии Вы отказались от исполнения договора, это арендодатель вправе потребовать возмещение убытков, а именно полной оплаты цены договора. Но поскольку причина отказа с Вашей стороны уважительная... В любом случае нарушены не Ваши права, а права арендодателя.