Как получить пенсию и доплаты по ЖКХ после смерти мужа - вопросы и ответы.

• г. Кемерово

Муж умер 7 августа, не получив пенсии и доплат по ЖКХ. Я могу получить одну эту пенсию или, говорят,-две? Доплаты по ЖКХ может жена оставить себе? Может жена взять пенсию мужа?

Ответы на вопрос (1):

Если вы на момент его смерти проживали совместно, то можете получить невыплаченную ему пенсию, обратившись с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд. По поводу доплат, нужно разбираться, т.к. если у вас нет оснований для их получения, то получить вы их не можете. Этот вопрос нужно адресовать к соцобеспечению или той организации, которая эти доплаты организует.

Вопрос о переходе на пенсию мужа, так же можете задать в Пенсионном фонде.