Осталась только земля - что произошло с домом бабушки после пожара?

• г. Санкт-Петербург

Был частный дом на одного хозяина, дом сгорел и осталась только земля и часть разрушенного (непригодного для жилья) дома. В доме жила бабушка.

Дом достался бабушке от её мамы в наследство, документы на дом она не оформляла, а просто жила и платила по счетам, пока дом не сгорел.

После того как сгорел дом, по договору соц. найма бабушке выдали комнату в общаге в замен сгоревшего дома. Комнату в общаге она не приватизировала и живёт так.

Вопрос такой, принадлежи ли ещё дом или земля бабушке, или после получения комнаты по соц. найму теряются права на дом и землю в котором она жила до это?

Ответы на вопрос (3):

Нужно искать документы на дом и землю, и смотреть, тогда можно сказать что-то более определенное, а так по общему правилу, наличие договора соц найма не отменяет имеюющееся право собственности.

Если бабушка наследство не оформила, но имуществом пользовалась, она фактически вступила в наследство. Если есть какие-то документы на землю и дом, вполне можно все оформить.

Право собственности на дом было прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с гибелью имущества. Что касается права на землю, то не ясно, на каком виде права принадлежал земельный участок наследодателю.