Может ли двойное гражданство стать проблемой для государственного служащего и его семьи?

• г. Москва

Я родилась в Таджикистане, в 1999 году переехала в Россию, получила Российское гражданство. Мой муж сотрудник гос. службы. Выяснилось что у меня двойное гражданство. На его работе просят чтобы я вышла из гражданства Таджикистана. Если я этого не сделаю что может грозить мужу на службе? Могут ли уволить? В какой статье указано что жене гос. служащего запрещено иметь двойное гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Официально уволить мужа не могут, НО... будут просто выживать: отпуска в неудобное время, никаких продвижений по службе...

Мария, по указанному в вопросе обстоятельству вашего мужа уволить со службы не имеют права. В отношении жены, имеющей двойное гражданство, в законе ограничений нет. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой. 7) наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; 2. Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, за исключением ограничений, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливаются федеральными законами.