Можно ли расторгнуть или изменить договор дарения по истечении более трех лет? Спасибо.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Светлана, для этого нужны основания.

Договор можно расторгнуть только через суд при наличии оснований, общий СИД составляет 3 года с момента заключения договора.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте!

Если договор прошел регистрацию в Росреестре, он считается исполненным, то есть отменить его или изменить уже нельзя. И чтобы, например, все вернуть в прежнее положение, нужно заключать новый договор дарения, в котором одаряемый уже будет дарителем.