Как уведомить роспотребнадзор о начале деятельности парикмахерского кабинета, работающего на ИП? Требуется ли заключение СЭС и пожарных?
398₽ VIP

• г. Москва

Если я открываю парикмахерский кабинет и буду работать в нем одна как ИП, достаточно ли уведомить роспотребнадзор о начале деятельности или надо еще заключение СЭС и пожарных получать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да.Нужно получать... Для парикмахерской предъявляются большие требования в части гигиены: наличие медицинских книжек у сотрудников, средства для стерилизации, организация хранения расходных материалов, чистота зала и рабочих мест. Перед открытием парикмахерской потребуется подготовить пакет документов:

Заключение от пожарной инспекции. Для этого подается пакет документов в территориальный орган ГУ МЧС: заявление, договор аренды, план помещения, акт установки пожарной сигнализации.

Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора — разрешение на размещение парикмахерской. Для его получения напишите заявление и пригласите специалистов на место ведения деятельности. Если ранее в помещении располагался салон красоты или парикмахерская, достаточно просто переоформить помещение.

Документы, подтверждающие квалификацию парикмахеров.

Договор на вывоз отходов, травлю паразитов и утилизацию люминесцентных ламп.

Программа производственного контроля для Роспотребнадзора, в которой указывается соблюдение санитарных требований: дезинфекция, очистка вентиляции и всё такое.

Журналы и инструкции уборок, дезинфекционных средств, очистки вентиляции и др.

После получения всех документов уведомьте Роспотребнадзор о начале работы. Для этого в МФЦ подайте уведомление.

Ссылка kassa.mts.ru

И ещё...Постановлением Главного государственного санитарного врача от 08.10.2010 г. № 128 введены СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги», Из раздела II САНПИН:

Требования к размещению организаций

2.1. Организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других общественных зданий).

2.2. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения, при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.

2.3. В общественных зданиях — домах отдыха, санаториях, интернатах, организациях здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, центрах социального обслуживания, медицинских организациях, в том числе в стационарах, для обслуживания пациентов и персонала — допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на любых этажах при соблюдении требований настоящих санитарных правил.

Таким образом, данные санитарные нормы и правила не допускают организацию парикмахерских в жилых помещениях. Проще, Вам арендовать место в каком-нибудь из салонов или парикмахерских, и данное место указать местом осуществления деятельности. Необходим официальный договор аренды. Ссылка pravoved.ru И последнее: Разрешение Госпожнадзора (или МЧС - тут возможны варианты) получают отдельно.

Роспотребнадзор и СЭС работают вместе.

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Добрый день Анна

Для начала деятельности вы уведомляете Роспотребнадзор.

Заключение СЭС вам понадобится в отношении помещения, в котором вы будете трудиться

Так же рекомендации пожарной инстанции об отсутствии угрозы возникновения пожара в помещении

Так же у вас должно быть удостоверение специалиста по предоставлению парикмахерских услуг в силу Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2014 г. N 1134 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению парикмахерских услуг"

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23

Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Специалист по предоставлению парикмахерских услуг"

Анна, добрый день.

1.Да, нужно уведомить Роспотребнадзор, СЭС.

Подробнее:

Заключение пожарной инспекции. Для этого подать пакет документов в территориальный орган ГУ МЧС: заявление, договор аренды, (если пременимо), план помещения, акт установки пожарной сигнализации.

2.По поводу пожарной безопасности

В ч. 1 ст. 60 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" установлено:

здания и сооружения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения лицами, уполномоченными владеть, пользоваться или распоряжаться зданиями и сооружениями
.

Не забудьте об этом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.