Наследство после отца - сомнения в правомерности продажи гаража и приватизации на основании расписки

• г. Нижний Новгород

Май 2017 отец продаёт гараж по расписке (получил деньги за гараж) в сентябре 2017 умирает (о сделке мне ничего не известно, в наследство гараж не входил)

Август 21 на связь выходит покупатель гаража и показывает расписку желая приватизировать гараж.

Мне не ясно на основании каких документов отцом был продан гараж, покупатель имеет только расписку и книжку члена кооператива заполненную вчера. Имеет ли расписка четырёх летней давности какую-либо силу. И если сделку признать не действительной могут ли назначить проценты за пользование денежными средствами?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть расписку.

Добрый вечер, Виктор.

Если Вы приняли наследство отца, то Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением

о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на гараж (п. 2 ст. 1162 ГК РФ) и выдаче подтверждающего принятие наследства отца документа (справки или т. п.).

С указанным документом, Вы можете обратиться в ГСК о выдаче Вам выписки о выплате наследодателем (отцом) полной стоимости пая за гараж и членской книжки, в которой должны быть указаны все платежи за гараж, (если платежи отсутствуют, то придётся заплатить), с целью предоставления их нотариусу для выдачи Вам названного свидетельства.

Поле этого, став собственником гаража, Вы сможете разобраться и с названной распиской.

Добрый день.

Насколько я понимаю, гараж и земельный участок по документам никому не принадлежат?

Нужно разбираться в деле, возможно, что покупатель сможет оформить гараж в рамках "гаражной амнистии", которая начнёт действовать с 01.09.2021.