Как наследнику (мужу) оспорить выделение супружеской доли детьми жены в суде?

• г. Санкт-Петербург

Может ли наследник (муж) быть против выделения супружеской доли детьми жены и обратиться в суд? какие для этого должны быть основания? Какие шансы, что суд удовлетворит такой протест.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да,может. Основания могут быть разные, надо понимать ситуацию.

Добрый вечер, Ольга.

Супружеской долей может распоряжаться только переживший супруг, при условии, что имущество нажито супругами в браке (ст. 1150 ГК РФ, ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Иные наследники наследодателя могут попытаться оспорить тот факт, что у пережившего супруга имеется право на супружескую долю, с целью увеличения наследственной массы наследодателя (умершей супруги) (ст.ст. 256, 1150 ГК РФ) и, соответственно, получения размера наследственных долей большей величины.

Добрый вечер Ольга,

После принятия наследства дети хотят выделив доли продать свои? Для качественного ответа на ваш вопрос, нужно больше информации и понимать причины их действий и исходя из этого строить защиту.

Ольга.

К имуществу наследодателя (Вашей мамы) призываются наследники первой очереди по закону - супруг, дети и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Изменить это правило, например, по воле пережившего супруга, невозможно.

Если наследственная квартира не приобреталась супругами в браке, то все наследники по закону первой очереди получают равные доли в квартире (если наследников трое, то по 1/3 доле каждому) (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Если к пережившему супругу перейдёт доля в квартире большего размера, чем Ваши доли, при том, что квартира принадлежала наследодателю до второго брака, то Вы можете оспорить это в судебном порядке.

Пока ничего не делайте. Нотариус либо выдаст вам свидетельство о праве на наследство либо вынесет отказ. Тогда и нужно думать что и как делать дальше. Пока рано.

Тут нет никакой супружеской доли, раз приобретена до брака, не понятно о какой супр доле ведет тогда речь нотариус.

И даже, если бы и в браке, мама же не отказывалась при жизни от своей доли..

На всю квартиру открылось наследство.

Наследники дети, муж.

на всех и поделится в равных долях.

Здравствуйте, Ольга.

В своём вопросе Вы отметили факт, "к ней 2 муж не имел отношения в принципе",

у Вас есть право просить суд в судебном порядке признать наследника (ответчика) недостойным наследником, что ответчик является недостойным наследником, так как при заключении брака с Вашей мамой, он не имел намерения создать семью, на основании ГК РФ Статья 1117.

С Уважением.

Мы - дети мамы, она умерла, есть живой 2 муж. Мы с сестрой пришли открыть дело и нотариус сказал нам, что муж переживший может быть просто против выделения наших долей и тогда суд, а кто идет в суд мы или муж мы не поняли. Еще совсем неясн, что квартира, пробретенная мамой до брака, к ней 2 муж не имел отношения в принципе, теперь делится на 3 части - мы и этот 2 муж.