Если я продам корову без разрешения с ветстанции, что мне грозит?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 10.8. КоАП РФ нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.[/i]

Под продуктами животноводства следует понимать товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза. В данный перечень ходит крупный рогатый скот.

Согласно ч. 1 ст. 249 Уголовного кодекса РФ [i]нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

К данному вопросу необходимо отнестись серьёзно. Подумайте о возможных неблагоприятных и опасных последствиях. Без проведения лабораторных исследований продажа животного может нести угрозу здоровью и жизни людей, а для продавца - уголовную ответственность.