Вопрос о рассмотрении жалобы в Верховном суде России как последней инстанции и достаточности национальной правовой защиты для обращения в Европейский суд

• г. Сельцо

Прошли все судебные инстанции в РФ от суда первой инстанции, до Верховного суда и хотим подать в Европейский суд. Является ли рассмотрение жалобы в порядке надзора в Верховном суде России-последней инстанцией, исчерпывающий все средства национальной правовой защиты?

Ответы на вопрос (1):

Европейский суд по правам человека принимает жалобы в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. И далеко не по всем обстоятельствам жалоба признается приемлемой. В ЕСПЧ надо подавать сразу после апелляционной инстанции (до 1 января 2012г. - кассационной).

Учитывая, что Вы прошли уже надзор в ВС РФ, думаю, что Вы пропустили срок для обращения в ЕСПЧ. И этот срок восстановлению не подлежит.

Так что, к сожалению, полагаю, что шансов у Вас нет.

Всего доброго.