Как изменится зарплата при досрочном выходе из декрета - важно ли возвращение на прежнюю нагрузку?

• г. Хабаровск

Выхожу из декрета досрочно. Меня должны вернуть на ту же нагрузку (то есть зарплату) или просто на ту же должность? А зарплата не важна?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Отпуск по уходу за ребёнком это Ваше право, а не обязанность. Поэтому в любое время до окончания данного отпуска Вы вправе выйти как на неполный рабочий день, так и в целом вернуться к работе. Работодатель в свою очередь обязан предоставить Вам прежнее рабочее место.

При выходе на неполный рабочий день ФСС продолжит Вам платить пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет в полном объёме.