Как поступить, если продавец не продлевает предварительный договор из-за отказа банка в выдаче ипотеки?

• г. Иркутск

Если продавец квартиры отказывается продлить срок предварительного договора так как нам банк отказал в выдачи ипотеки а другие банки ещё рассматривают заявку,

Ответы на вопрос (6):

Если продавец отказывается продлить срок предварительного договора, то Ваш договор не состоится.

Добрый день!

Это право продавца.

Тогда чей будет отказ от заключения основного договора? Внесён задаток!

Добрый день! Еще раз!

Ваши действия расцениваются, как уклонение. При определенных условиях задаток можно вернуть.

Не вина продавца, что вы не оформили со своей стороны необходимые документы... иногда в договоре о задатке прописано, что отказ банка не считается чьей либо виной, а значит договор просто перестает действовать.

Если покупатель не исполнил условия предварительного договора в установленный срок, задаток остается у продавца (соглашение о задатке - по сути самостоятельная сделка, включенное в текст предварительного договора)