Долги за больничный - почему работодатели требуют удержать выплаты при продлении отпуска?

• г. Благовещенск

У меня такой вопрос! Мне сделали операцию во время отпуска, открыли больничный лист на неделю, после этого закрыли и я отдал больничный на работу, где мне продлили отпуск на время больничного, с фонда за больничный мне деньги пришли, от работодателя вроде как тоже, скорее всего вместе с авансом, суть вопроса в том что сейчас на мне весит долг, который с меня хотят удержать с будущих выплат, объясняют это бухгалтера тем что мне пришло денежных средств больше чем указано в расчетном листе, хотя по закону никаких перерасчётов быть не должно при условии продления, прошу объяснить ситуацию подробно!

Ответы на вопрос (2):

1. Из каждой зарплаты сотрудника можно удержать не более 20 процентов (ст. 138 ТК РФ). Если месячной зарплаты сотрудника не хватило, чтобы погасить всю сумму задолженности, ее остаток удерживайте в следующих месяцах.

2. Подробное раскрытие ситуации входит в разряд платных консультаций. В общих чертах можно сказать то, что по закону чтобы произвести удержание из заработной платы возможно только в случае если есть все документы которые обосновывают данное удержание и они должны быть вам предоставлены как минимум в копиях и должен быть приказ с которым вас обязаны ознакомить, т.к. вы имеете право не согласиться и например предоставить свой контр аргумент и расчет на основании которого ваша позиция верна, в случае если компромисс не достигнут стороны решают вопрос в судебном порядке!

В очередной раз говорят. Если в бухгалтерии считают что вам перечислены излишние денежные средства то пусть это обоснуют сделав развернутый письменный расчет.