Могу ли я самостоятельно перегистрировать квартиру на себя и каким образом это делать?

• г. Владимир

МАНИНУ Владимиру Петровичу (вопрос № 186 786, 186 794)

Уважаемый Владимир Петрович!

Спасибо за быстрый ответ, но у меня возник вопрос по этому делу, следующий из Вашего ответа.

На данный момент я располагаю "Свидетельством о государственной регистрации права", выданного областным "Центром государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними" на свою квартиру в форме частной собственности, но с ограничением и обременением права в пользу своей организации. Каким образом я смогу перерегистрировать собственность моей организации на свое имя, если квартира до окончательной выплаты вроде бы как и не мое? И, как мне объясняют в бухгалтерии, на меня по истечении 3-х месяцев могут подать в суд, потребовав, согласно пункту Договора купли-продажи, выплатить оставшуюся сумму или отобрать квартиру, вернув уплаченные ранее деньги.

С уважением - Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Вы ссылаетесь в своем вопросе на статьи, регулирующие отношения купли-продажи.

Вам необходимо посмотреть условия договора. Если там есть условия о том,что возникновение права собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, то Вы имеете право настаивать на государственной регистрации договора купли-продажи квартиры.

С уважением