Как разрешить споры о расторжении договора и защите прав потребителей, когда мировой и районный суды не хотят рассматривать дело?

• г. Санкт-Петербург

Мировой суд отказывает и отправляет в районный, а районный отказывает и отправляет в мировой. Куда обращаться? Иск о расторжении договора, защита прав потребителей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. См. 29 ГПК РФ.

Добрый день. С отказом районного суда идете в мировой и подаете, раз вышестоящая инстанция определила, что их подсудность они не вправе отказать вам.

Людмила, добрый день.

Вам надо с определением об отказе/возврате из районного суда идти к мировому судье судебного участка и настаивать на принятии, раз других недостатков нет, если мировая судья опять откажат, напишите жалобу председателю районного суда.

Споры о подсудности между судами не допустимы.

Ваше право на защиту и подачу иска, согласно статьи 3 ГПК РФ нарушено.

С уважением.