Возможно ли оспорить постановление в суде без участия обвиняемого?
199₽ VIP

• г. Москва

Мужа признали виновным 12.26 ч 1 КоАП РФ.Суд прошел без него. Ознакомились с материалами дела, в протоколах есть нарушения однозначно и не одно, одним словом-подставили. Возможно ли обжаловать постановление и попросить о пересмотре дела повторно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктория! Т.к. постановление было вынесено судом, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, в вышестоящий суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре. Если в деле есть процессуальные нарушения, то можно попробовать обжаловать по процессуальным моментам. Однако нужно учитывать, что срок давности по таким делам 1 год, и даже если первое постановление отменить, могут успеть вынести второе, если уложатся в сроки давности. В вышестоящем суде будет рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, где муж сможет привести свои доводы и представить доказательства (ст.26.2 КоАП РФ).

Виктория, безусловно Ваш супруг вправе обжаловать постановление в вышестоящую инстанцию.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.