Заёмщик ищет способ защититься - возможно ли подать в суд на займодавца, если срок просрочки более 3 лет?

• г. Москва

Может ли заёмщик подать в суд на займодавца иск о признании д-ра займа просроченным, если с момента последнего платежа прошло более 3 лет?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Ирина

Может и по истечении десяти лет, вопрос об истечении срока исковой давности решит суд.

Здравствуйте. Нет. Вы говорите о применении срока исковой давности. Об этом любая из сторон может заявить в ходе судебного разбирательства по взысканию долга. А самостоятельно такое требование заявить нельзя.

Ирина доброго дня,

По займам срок исковой давности три года неприменим, как правило он исчисляется с момента последнего платежа.

Здравствуйте! Подать конечно может. А дальше суд, если заявят о пропуске срока исковой давности, изучит вопрос о наличии уважительных причин пропуска и в зависимости от этого примет решение.

Добрый день, в законе нет такого понятия как просроченный договор, в данном случае можно отказать в взыскании в связи с пропуском исковой давности, но при этом необходимо анализировать договор и срок его действия, платежи не могут свидетельствовать о том, что договор прекратил своё действие.

Здравствуйте!

Такой иск нельзя подать

Если займодавец в суд подаст, то заемщик может обратиться с заявлением о применении срока давности, если действительно срок давности истек

Здесь важны условия договора займа, в частности срок договора, и сроок возврата денег по договору.

Здравствуйте, Ирина! Дело в том, что подача ходатайства о применении последствий пропуска срока исковой давности вытекает из предъявления первоначального требования о взыскании долга. Поэтому если подавать просто иск о применении срока. И. д. Судом будет оставлен без движения (нет спора), и без рассмотрения. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

Здравствуйте.

Такой иск не подаётся. Если взыскатель обратится в суд с иском о взыскании задолженности (он вправе это сделать в любое время), то за нтеркмованная сторона может ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности, и в этом случае, производство по делу будет прекращено на этом основании. Смотрите ст.199 ГК РФ.

С уважением.

Подобный иск не имеет перспектив.