Прошу разъяснить понятие "Долг не обеспечен", и "Субсидиарная ответственность".

• г. Екатеринбург

Прошу разъяснить понятие "Долг не обеспечен", и "Субсидиарная ответственность".

Ответы на вопрос (4):

Долг не обеспечен - значит нет никакого залога, субсидиарная ответственность - право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести. Например, когда по долгам организации привлекают ее генерального директора.

Здравствуйте Александр!

Необеспеченный долг — относящееся к любому виду долга, который не защищён гарантом или не обеспечен залогом на определённые активы заёмщика на случай его банкротства, ликвидации или невыполнения условий для погашения. Необеспеченный долг иногда называют подписным долгом или личным займом. Он отличается от обеспеченного долга, например, ипотеки, обеспеченной частью недвижимости, золотого займа, обеспеченного золотом, а также ценных бумаг.

Субсидиарная ответственность — это вид дополнительной ответственности, когда есть основной должник и дополнительный, которые солидарно отвечают по долгам.

С дополнительного должника могут потребовать погасить долг, если:

Основной должник отказался платить. К примеру, у компании потребовали погасить задолженность в размере 10 млн рублей, а она либо отказалась, либо просто не ответила на это требование.

Основной должник не может выплатить долг. Например, у компании не хватает денег.

Чтобы привлечь кого-то к субсидиарной ответственности, нужно доказать, что он мог принимать решения за компанию и был контролирующим должника лицом. Либо имел выгоду от неправомерных действий контролирующего лица в отношении должника — был выгодоприобретателем в совершенных сделках.

Чаще всего к субсидиарной ответственности привлекают директоров компаний, главных бухгалтеров, участников и бенефициаров.

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность.

Как правильно проанализировать возможности взыскания подобной задолженности?

Для анализа этой информации мало. Надо знать данные о должниках (наличие имущества, доходов). Но, как правило, уступают права по фактически безнадежным долгам.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.