Если общество имеет значительные долги перед поставщиками, без перспективы расплатиться.

• г. Москва

Что означает понятие субсидиарной ответственности. Какие, связанные с этим понятием проблемы могут возникнуть:

1-у единственного (100%) учредителя ООО,

2-у директора (с правом подписи бух. документов), т.е. гл.бухгалтера нет,

если общество имеет значительные долги перед поставщиками, без перспективы расплатиться.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Николай, доброе утро!

Учредитель не несет ответственности за деятельность предприятия, равно как и Общество не несет ответственности за долги учредителя (учредителей), если таковые имеются.

Руководитель Общества является нанятым на работу сотрудником организации, следовательно, к нему лично не могут предъявляться претензии со стороны кредиторов предприятия.

Другое дело, если будет иметь место уголовное преследование в отношении лиц, указанных в вопросе и доказана их личная вина перед кредиторами предприятия, например, мошенничество. В таком случае, осужденный будет обязан исполнить гражданский иск.

Но!!! Это очень редкие случаи, как правило, - "заказные дела". Долги по договору поставки - гражданско - правовой сделке, являются соответственно гражданско - правовыми отношениями между юридическими лицами, имеющими обособленное имущество .

В данном случае ни солидарная, ни субсидиарная ответственность не применяется.

Солидарная ответственность - общая ответственность должников, субсидиарная ответственность - ответственность, к которой может быть привлечено другое лицо, кроме должника, если у него (основного должника) не будет достаточных средств для удовлетворения требований кредиторов.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.