Как оформить покупку комнаты в коммунальной квартире, если у меня уже есть одна комната в собственности?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить комнату в коммунальное квартире где у меня уже есть 1 комната в собственности. Можно оформить сделку купля продажи в мфц? Или надо у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Можно оформить через МФЦ, но прежде, нужно проверить продавца на предмет учёта в пнд и нд, а также получить нотариальное согласие супруга, если продавец состоит в браке. Если оформлять через нотариуса, то будет быстрее и он сам проверит дееспособность продавца, но будет дороже.

Выбор как делать зависит от чистоты комнаты, вам ниже написали что проверить.

МФЦ - это только регистратор которые просто отправит в Россреестр.

Нотариус больше проверит и оценит сделку и также отправит.

В суде если что нотариус цениться больше.

Возьмите согласие супруги на продажу, справку из псих и нарко диспансера на продавца, проверьте квартиру на обременения (ЕГРН), посмотрите кто прописан - не должно быть прописанных приватизаторов.