Кто говорит долг дтп передаётся, кто говорит нет, мол этот долг обращён именно на человека кто был за рулём. Так как же всё-таки?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Если Вы имеете в виду наследство, то:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Приветствую, Александр!

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" по общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда - это случаи, указанные в статьях 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ. (Например, у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине). (Например, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине). (Например, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей).

В остальных случаях ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред.